Home

смысл текста

журнал Аркадия Малера


Advertisement

Customise

2nd April 2007

Невозможный Иран на РП-монитор @ 16:13


Невозможный Иран: 
в ожидании часа "икс"
 




В конечном итоге геополитическое будущее Ирана упирается в его официальную идеологию на «экспорт» и на «импорт». Безусловно, со всех точек зрения, и наступательной и отступательной, Россия не заинтересована в военно-технологическом могуществе Ирана и его новой экспансии, во всяком случае, на север. Из этой общей посылки следует два конкретных стратегических вывода.

Во-первых, Россия не заинтересована в росте фундаменталистских настроений в Иране, провоцирующих его экспансионизм, в повторении новой «исламской революции» образца 1979 года и превращении Ирана в мусульманскую теократию. Соответственно, Россия заинтересована в «светском исламе» в политике Ирана, как, впрочем, и по всему мусульманскому миру, в секуляризации «иранского проекта», его трансформации в чисто националистический персидский проект «возвращения к корням».

Таким образом, Иран превращается в очередной Китай (именно так), где может быть все, кроме экспансионистской идеологии, объясняющей, почему вдруг часть России должна стать частью другой цивилизации. В этом плане национал-секуляристская линия Ахмадинеджада изначально вполне устраивает Россию, но его агрессивные внешнеполитические заявления заставляют задуматься о его истинной исторической роли в будущем Ирана и всего мира.

Во-вторых, Россия не заинтересована в росте ракетного вооружения Ирана и, прежде всего, появлении у Ирана ядерного оружия хотя бы потому, что если до США и даже до Израиля ядерные ракеты Ирана не долетят, до России они как раз долетят, и создать подобные ракеты не составит особенного труда. Эта чисто эгоистическая позиция вполне оправданна и в отношении любых других государств – от прямых врагов до прямых друзей; появление оружия массового уничтожения в любой стране мира, а тем более у своих соседей, Россия однозначно не приветствует, ибо нет абсолютно никаких гарантий, что рано или поздно оно не будет направлено против самой России. Более того, Россия в принципе как цивилизованное, ответственное и одно из ведущих государств мира не может быть сторонником распространения оружия массового уничтожения где бы то ни было.

Наконец, даже с чисто «светской», историко-культурной точки зрения, не говоря уже о точке зрения христианской и церковной, возможное ядерное уничтожение Израиля, Святой Земли вселенского Православия, является прямым вызовом всему христианскому человечеству. Соответственно, Россия должна сделать все для того, чтобы Иран, как и любая другая страна на континенте, не стал членом клуба ядерных держав, и это не только вопрос русской геополитики, это вопрос мировой безопасности, как бы это понятие ни было дискредитировано в ХХ веке.

 
 |   |  Add to Memories  |  Tell a Friend  |   |   | 

Comments

 
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 2nd April 2007 20:08 (UTC)

+1

(Link)
Есть ещё один практический аспект. В Израиле, который будет подвержен атаке, живут российские граждане, среди которых значительный процент составляют православные верующие.

Я уже не говорю о православных святынях, которые будут подвержены ракетным ударам.
[User Picture Icon]
From:[info]arkadiy_maler
Date: 2nd April 2007 20:34 (UTC)

Re:

(Link)
Владимир, нашим азиопцам плевать на русских и православные святыни, для них любовь к Ирану и исламу - это признак русского патриотизма. Некоторые вообще считают, что прагматичное отношение к Ирану (хоть ты готов ему всю мусульманскую Азию отдать) - это уже желание "подыграть американцам".

Вот пример такой рефлексии: http://magic-garlic.livejournal.com/153734.html
[User Picture Icon]
From:[info]elena_maler
Date: 3rd April 2007 00:54 (UTC)
(Link)
Особенно "хороша" в этом диалоге позиция Медведева:
«с религиозной, и эзотерической "позиций" Иран едва ли не последний оплот подлинного противостояния/сопротивления миру сему» - вот такое "православное" мнение...
[User Picture Icon]
From:[info]grenzlos
Date: 3rd April 2007 10:22 (UTC)
(Link)
Ну да, Россия исходя из Вашей логики должна была бы вообще поддержать США только потому что американцы протестанты и католики - плохие но всё же христиане. А то, что Иран - сугубо религиозное государство которое единственное в мире на данный момент реально противостоит США и Ко - факт. Надо меньше читать и слушать весь тот тупой бред который несёт Сысоев. Последние его перлы о староверах и йогах ("Слугах дьявола") вообще выдают какой-то клинический случай.
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 3rd April 2007 11:57 (UTC)
(Link)
Наша цель - торжество Христа в мире, а не победа над США.
[User Picture Icon]
From:[info]arkadiy_maler
Date: 3rd April 2007 12:27 (UTC)
(Link)
Артур, вы искренне не можете допустить, что человек может не любить США и Евросоюз, и при этом не любить ислам и все остальные ереси? С отцом Даниилом Сысоевым я познакомился уже после того, когда пришел к той позиции, которую придерживаюсь ныне. И это позиция очень многих священников, но они просто не считают нужным ее высказывать, чтобы не слышать лай от всяких "эзотериков" и "традиционалистов".

У нас есть одна Традиция - Христианская Ортодоксия, это огромный, бесконечный мир, и мир совершенно самодостаточный. Магистральная история человечества проходит через ветхозаветную Святую Землю, Византию и Россию, а не каким-то боковым путем. Да, мы вынуждены иметь в виду окружающие нас ереси как факторы силы, но мы не обязаны их любить и выбирать между ними.

И не надо нам приписывать проамериканизм на основании нашего антиисламизма, это Бегемот и Левиафан, Сцилла и Харибда, и мы не должны между ними выбирать. Сейчас мусульманским общинам куда лучше живется в США и Великобритании, чем в России. И это факт.


[User Picture Icon]
From:[info]grenzlos
Date: 3rd April 2007 13:42 (UTC)
(Link)
Аркадий - искренне рассмешили. "Многие" священники боятся "лая эзотериков и традиционалистов". Я всё же более комплиментарного мнения о большинстве православных священников чем вы.

-вы искренне не можете допустить, что человек может не любить США и Евросоюз, и при этом не любить ислам и все остальные ереси?

Разумеется, искренне верю в ваш случай и других "фобов". Проблема в том, что когда наступают часы Х, то вы и ваша команда иудео-христиан (отделяю от христианского большинства, вовсе не из каких-то антисемитских побуждений, но из-за наличия псевдо-православного талмудизма) сразу же занимает про-изральские позиции. Я искренне считаю, что несмотря на всю маргинальность вас и ваших сторонников, ваша деятельность наносит реальный вред Православию. Ибо вы (Сысоевы и пр.) транслируете самые примитивные "концепты", которые выставляют Православие сборищем людей откровенно недалёких и необразованных. Это анти-миссионерская деятельность. В лучшем случае "ошибочная", в худшем - всё так и задумано.

С чего вы решили, что те кто последовательно выступает за тактический и стратегический союз с исламом, в данном случае с Ираном - крипто-мусульмане или любят ислам/Иран? Могу отвечать за себя: по целому ряду причин ислам мне не близок (хотя интересен в отдельных своих проявлениях: культура, богословие и пр.). Но я хорошо помню (разумеется это не авторитетный источник и тем не менее) роман эсхатологический Тихомирова, в котором наряду с православными Антихристу противостоят и отдельные исламские группы. То, что именно так всё и будет, у меня и до прочтения Тихомирова не вызывало сомнений. Помимо этого, есть целый комплекс серьёзных эзотерических/мистических предпосылок для конструктивного взаимодействия по одну сторону духовных баррикад с тем же шиитским исламом.
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 3rd April 2007 20:41 (UTC)
(Link)
Ну и чего вы раскудахтались? "Псевдоправославный талмудизм", "анти-миссионерская деятельность"... Можете целовать ваших шиитов в зад - вас никто не будет отговаривать. Только не стройте при этом из себя православного. Или хотя бы помните об умученных агарянами и думайте перед тем, как писать муть о "духовных баррикадах"...
[User Picture Icon]
From:[info]elena_maler
Date: 3rd April 2007 18:26 (UTC)
(Link)
Во-первых, вы как раз не "исходите" из моей логики, а противоречите ей.
- Я, а точнее мы, стоим на принципиальных и антиамериканских, и антиисламских позициях, и не видим никакого смысла считать и выбирать одно из этих двух зол как якобы лучшее.
- Во-вторых, простите, но так выражаться о священнике просто неприлично - отец Даниил (Сысоев) не "несет тупой бред", а служит Богу,занимается активной пастырской и миссионерской работой, благодарность за которую постоянно получает от Святейшего Патриарха.
- И главное: просто с точки зрения православного верующего человека, "последним оплотом подлинного противостояния/сопротивления миру сему" является только Православная Церковь, а уж никак не Иран!!!
[User Picture Icon]
From:[info]grenzlos
Date: 3rd April 2007 18:47 (UTC)
(Link)
Вы бы приличностям и христианской учтивости поучили лучше вашего друга Кирилла Фролова относительно епископа Диомида - "динамита". Могу только солидаризироваться относительно в оценке того, что пишет Сысоев с одним историком Церкви и патрологом "Большего бреда (комбинации прямой лжи, тонкого обмана, передергиваний, хамства, оскорблений) я давно не читывал. Нет, вопросы, недоумения даже неприятие может быть, но такое... Напоминает статьи против Солженицына и "антисоветчиков" времен иных". Это во-первых.
Во-вторых, Россия не позиционирует себя как религиозное государство, в отличие от Ирана. Поэтому, именно Иран как религиозное государство и является последним оплотом. Повторю - не ислам, а как не светское - сугубо религиозное государство. В отличие от России. В-третьих, не поддерживать сейчас Иран равнозначно подыгрыванию американской политике. Второго не дано.
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 3rd April 2007 20:44 (UTC)
(Link)
Это вам "второго не дано". А нам дано. Свидетели Иеговы - тоже религиозная секта, и что с того?

Ещё раз: противодействие американской политике в любой точке мира - не самоцель. А защита российских граждан и православных святых, которые могут пострадать - это уже самоцель.
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 4th April 2007 05:59 (UTC)
(Link)
православных СВЯТЫНЬ, разумеется
[User Picture Icon]
From:[info]arkadiy_maler
Date: 3rd April 2007 22:22 (UTC)
(Link)
Грензлос, на самом деле между нами давно все ясно. Ничего нового добавить к своей позиции я не могу. Если вы считаете меня "иудо-христианином", то все мои аргументы в том, что это не так, для вас будут бессмысленны. Я же считаю, что вы прибываете в прелести исламофилии, что для вас Христианство недостаточно, что вообще вне церковного мировоззрения, но я на вас давно не реагирую, потому что невоможно реагировать на все подряд и потому что ваш дискурс - уходит в прошлое, как и дугинщина и карпцовщина, и вся эта пародия на "серебряный век". Свой смысл в том, что вы делали, был, но вы остались в той парадигме и прекрасно себя в ней чувствуете. Вы свой выбор сделали и у меня к вам вопросов нет.

Единственное, чего я еще не понимаю - чего вы делаете в моем журнале. Я от вас ушел, а вы ко мне приходите.
[User Picture Icon]
From:[info]grenzlos
Date: 3rd April 2007 22:48 (UTC)
(Link)
Аркадий, вы на днях сами тщетно и позорно пытаясь заретушировать собственную ложь явились в мой жж. Очередная ваша ложь, в данном случае ещё и отмеченная печатью трусости была освидетельствована сотнями людей. Раньше аристократы после такого пускали себе пулю в лоб. Т.к. вы не аристократ, то на вашем месте лучшим бы выходом стало виртуальное самоубийство - закрытие своего жж. Вы этого конечно не сделаете, т.к. тогда окончательно маргинализируетесь. Поэтому, радуйтесь, что я или кто-то ещё хоть всуе, хоть ещё как вас поминаем и даже поддерживаем диалог. Что касается дугинщины, то где бы вы были и чтобы вы знали, если бы не тот, кого ранее вы боготворили, а теперь называете "пародией". Вы то и есть карикатура на Дугина. Хоть имели бы честь не кидать камни в своего учителя, коему вы стольким обязаны.

И последнее, Христианства для меня вполне достаточно. Только Христианство для меня это Симфония, а для вас - букварь. И поверьте на слово: разница огромна.
[User Picture Icon]
From:[info]arkadiy_maler
Date: 3rd April 2007 23:53 (UTC)
(Link)
Грензлос, вы просто глупый. Вот письмо, кторое я отправил позавчера Аврому Шмулевичу и на этом вся тема закончилась, если, конечно, таким пиарщикам меня как вы, она не дает покоя:

"Здравствуйте, Авром!

Пишу вам по поду нашей растиражированной беседы. Два года назад кто-то вскрыл пароль моего ЖЖ, когда я в этой сфере еще совершенно не разбирался и вписывал якобы от меня некоторые комменты, и не только в случае этого разговора с вами. Я очень поздно узнал о том, что эти комменты были написаны, и понял, что они породили не один скандал, но говорить о том, что кто-то писал не от тебя, было как-то странно. Потом я в своем мэйле увидел ваши письма и так мы начали общаться. В это же время мне создавали лжеюзеров, но по моей просьбе абьюз их удалял.
При этом, я не понимаю степень скандала вокруг этого лжекоммента. Моя позиция по израильско-исламитскому конфликту известна, я ее не скрываю. Я также могу сказать, что в российской элите многие люди поддерживают Израиль, но боятся об этом открыто говорить, хотя на их месте я бы этого не скрывал. Но вот вопрос о том, как кто именно относится к Израилю, я просто не знаю и не имею никакой возможности за кого-то об этом говорить. Моя же позиция известна - я считаю, что Израиль должен порвать с США и переориентироваться на Россию.

Аркадий"

Я понимаю, что вы обжены на мои упреки в маргинализации, но правда есть правда - возрождение России неизбежно связано с возрождением догматического Православия, поэтому все, что выходит за пределы этой традиции, уходит в маргиналии.
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 4th April 2007 08:41 (UTC)
(Link)
Я допускаю, что Израиль может ориентироваться на христианских фундаменталистов в США, настроенных антимондиалистски, при этом он решительно должен порвать с мондиалистским руководством еврейской общины США, особенно с такими деятелями, как Джо Либерман.
[User Picture Icon]
From:[info]arkadiy_maler
Date: 4th April 2007 11:11 (UTC)
(Link)
Безусловно. Но мы должны также признать, что Израиль все-таки маленькое и слабое государство, и оно будет вынуждено искать защиты сильного, а следовательно, пока существенная часть нашей элиты не перестанет бояться мифического антисемитизма (который как политическая реальность не выходит за пределы маргинальных кругов) и прямо заявит о своей поддержке Израиля против исламистов, Тель-Авив не сможет переориентироваться на Москву. То есть это обоюдный процесс.
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 5th April 2007 14:30 (UTC)
(Link)
Для этого России надо перестать голосовать в ООН за проарабские резолюции.
[User Picture Icon]
From:[info]elena_maler
Date: 5th April 2007 16:15 (UTC)

А.Медведеву

(Link)
1."Что касается дугинщины"
Вообще-то,Аркадий задолго до встречи с АД начал заниматься и философией, и богословием, а главное сознательно принял Крещение; так что независимо от этой встречи, занимался бы тем, чем и занимается - православной философией и богословием.
А вот что бы у него действительно не было без АД - так это навязываемой АД обще-традиционалистской ориентации, считающей равно истинными любые традиционные системы в силу их противоположности секулярному миру, и, конечно, маргинальной патриотической митинговой "политики", не имеющей никакого отношения к политике серьезной и реальной.
А что касается уважения к учителю - что Вы знаете об этом, чтобы судить? Именно остатки этого уважения и были мотивом, из которого Аркадий по просьбе АД возобновил сотрудничество с ЕСМ, читал им лекции, выступал на митингах. Но АД и ЕСМ своими постоянными наездами и оскорблениями сами сделали все, чтобы и этот последний мотив исчез.

[User Picture Icon]
From:[info]elena_maler
Date: 5th April 2007 16:16 (UTC)

А.Медведеву

(Link)
2."радуйтесь, что я или кто-то ещё хоть всуе, хоть ещё как вас поминаем и даже поддерживаем диалог"
Оказывается, то, что Вы делаете, Вы называете "поддержанием диалога", которому мы должны еще и "радоваться"? Вообще-то, мы с Вами диалог давно уже не ведем, и очень просим и Вас прекратить это делать, тем более в такой специфической манере распространения гадостей и оскорблений по всему ЖЖ.
Ну честное слово, это очень напоминает поведение типичной маргинальной секты, простоянно, навязчиво, чаще всего в самом негативном виде пытающейся напоминать о себе, в том чиле людям, покинувшим ее. Удивительно, как вы все в этом похожи - и есм, и вг, и пр...
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 3rd April 2007 10:07 (UTC)
(Link)
Я в шоке от Межуева - что с ним творится?
[User Picture Icon]
From:[info]arkadiy_maler
Date: 3rd April 2007 12:18 (UTC)
(Link)
Некоторые считают, что он работает на проект "Русский ислам", отсюда его пребывание в редакции журнала "Смысл" Макса Шевченко. Лично я конспирологическую версию всего и вся оставляю на потом, мне достаточно того, если человек вообще нечто выражает, и я вполне допускаю, что Борис "искренен в своем заблуждении". Однако его упорство в защите Ирана и ислама просто поражает - как будто мы говорим о Сербии или хотя бы Греции.
[User Picture Icon]
From:[info]kirillfrolov
Date: 3rd April 2007 19:49 (UTC)
(Link)
неслучайно именно "Смысл"поучаствовал в атаке на идею русских неоконов, назвав нас исламофобами. Я уж не исламофил, это точно. Ну а один корреспондент "Смысла" обозвал нас "православными троцкистами". Хорош перец-у него начальник младший Джемаль, мало чем отличающийся от старшего Джемаля- ваххабитствующего левака, "троцкиста". Таковы старообрядчествующие исламофилы. Посмодерн, "правый экуменизм" и проч.
Вообще, новости неприятные-гайнутдин опять собирает деньги на "московскую мекку" высотой с колокольню Ивана Великого
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 3rd April 2007 20:38 (UTC)
(Link)
Значит, нам есть чем заняться не только в Киеве :)).
[User Picture Icon]
From:[info]kirillfrolov
Date: 3rd April 2007 21:45 (UTC)
(Link)
как идет организация сопротивления в Новороссии?
[User Picture Icon]
From:[info]bukarskii
Date: 4th April 2007 05:48 (UTC)
(Link)
Завтра в Одессе грандиозный митинг. Крым тоже вроде как поднимается. Почему спят Донбасс и Харьков - я не понимаю... Неужели у Кушнарёва нет продолжателей?
[User Picture Icon]
From:[info]kirillfrolov
Date: 4th April 2007 06:59 (UTC)
(Link)
Донецк ждет решения КС.
Харьков поднялся-тамошний с овет принял жесткое решение.
Ну а Кауров молодец
[User Picture Icon]
From:[info]kirillfrolov
Date: 4th April 2007 07:31 (UTC)
(Link)
В Донецке грандиозный митинг против Ющенко:
ВСТАВАЙ , СТРАНА ОГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ,
С БАНДЕРЫ СИЛОЙ ТЕМНОЮ, С ОРАНЖЕВОЙ ЧУМОЙ

Advertisement

Customise

смысл текста

журнал Аркадия Малера